Boletín Oficial de la Universidad de Granada nº 100 (10 de diciembre de 2015)

Universidad de Granada | Boletin Oficial de la Universidad de Granada | Administración electrónica

Boletín Oficial de la Universidad de Granada nº 100 (10 de diciembre de 2015)

Descargar versión en PDF

II. Acuerdos y actuaciones

II.1. Acuerdos y actuaciones del Consejo de Gobierno

  • ACG100/2: Elevación al Claustro Universitario, para la concesión del título de Doctor Honoris Causa por la Universidad de Granada, la candidatura del Dr. D. Mateo Valero Cortés (rama de Ingenierías y Arquitectura).
  • ACG100/3: Elección como representantes del personal docente e investigador en el Consejo Asesor de Enseñanzas de Posgrado (CAEP) de los siguientes profesores en cada una de las ramas:
En la Rama de Artes y Humanidades:
- D. José Andrés Afonso Marrero.
- D.ª Ana García Bueno.
En la Rama de Ciencias Sociales y Jurídicas:
- D. Antonio Trinidad Requena.
- D. Francisco Javier Prados de Reyes.
En la Rama de Ciencias:
- D. Miguel Burgos Poyatos.
- D. Giusseppe Cultrone.
En la Rama de Ciencias de la Salud:
- D.ª Magdalena López Frías.

Elegir como Presidentes de Rama a D.ª María Aurora Salvatierra Ossorio (Rama de Artes y Humanidades) y a D. Antonio Lallena Rojo (Rama de Ciencias).

  • ACG100/4: Elección como miembros del Tribunal de compensación curricular, en aplicación de la Normativa de Evaluación y de Calificación de los Estudiantes de la Universidad de Granada, a:

1. Secretario del Tribunal de Compensación Curricular:

Titular: D. Nicolás Velilla Sánchez
Suplente: D. Antonio Delgado Padial

2. Profesorado doctor con vinculación permanente de cada una de las ramas de conocimiento:

Artes y Humanidades:
- Titulares: D. Juan Gay Armenteros y D.ª Asunción Jódar Miñarro
- Suplentes: D. Jesús Díaz Bucero y D.ª Eva Muñoz Raya
Ciencias:
- Titulares: D. Ángel Delgado Mora y D.ª María Domingo García
- Suplentes: D. Pascual Jara Martínez y D. José Rodríguez Gordillo
Ciencias de la Salud:
- Titulares: D.ª Antonia Aránega Jiménez y D. Eduardo Ros Die
- Suplentes: D.ª María Dolores Ruiz López y D. Antonio Maldonado López
Ciencias Sociales y Jurídicas:
- Titulares: D.ª Pilar Ballarín Domingo y D. José Miguel Zugaldía Espinar
- Suplentes: D. Francisco Javier Llorens Montes y D. Juan Montabes Pereira
Ingeniería y Arquitectura:
- Titulares: D. Francisco Javier Alegre Bayo y D.ª María Luisa Márquez García
- Suplentes: D. Juan Carlos Cubero Talavera y D. Juan Antonio López Villanueva

III. Autoridades y Personal

III.1. Nombramientos y Ceses

III.2. Situaciones e incidencias

III.3. Nombramientos publicados en otros Boletines Oficiales

III.4. Convocatorias

V. Anuncios

Acrónimos Utilizados


ACG: Acuerdos y actuaciones del Consejo de Gobierno