Acuerdos adoptados en la Sesión Constitutiva del Claustro Universitario, celebrada el día 11 de junio de 2012

Universidad de Granada | Secretaría General | Administración electrónica

Buscar

Acuerdos adoptados en la Sesión Constitutiva del Claustro Universitario, celebrada el día 11 de junio de 2012

Descargar versión en PDF


1.- La Mesa de Edad queda constituida por D.Esteban Álvarez de Manzaneda Roldán y por Dª. Miriam Valenzuela Martínez.

2.- Los claustrales electos por orden alfabético son:

ABDERRAMAN AZAAR, AKRAM
AGUAYO MORAL, JOSÉ MANUEL
ÁGUILA ESCOBAR, GONZALO
ALONSO RAYA, ROSARIO
ALONSO ROMERA, JOSÉ GABRIEL
ÁLVAREZ DE MANZANEDA ROLDÁN, ESTEBAN
ÁLVAREZ RODRÍGUEZ, JOSÉ
AMBEL SÁNCHEZ, LUCAS
ARANDA RAMÍREZ, PILAR
ARCO BLANCO, MIGUEL ÁNGEL DEL
ARRIAZA FERNÁNDEZ, GERARDO
ARTES RODRÍGUEZ, MARIA
BAJO MOLINA, MARÍA TERESA
BALLESTER CASADO, ANA ROSA
BARROS JÓDAR, JUAN ANTONIO
BECERRA LÓPEZ, JUAN FRANCISCO
BENBUNAN BENTATA, BIBINHA
BENÍTEZ MUÑOZ, JUAN LUIS
BENTICUAGA GARCÍA, MARÍA JESÚS
BENTOLILA HACHUEL, FORTUNA VIOLETA
BIEL RUIZ, BLANCA
BOCIANOWSKA , MARTA KATARZYNA
BONILLO RODRÍGUEZ, FELIPE JOSÉ
BRAVO BRAVO, FRANCISCO
BRAVO PÉREZ, MANUEL
BUENDÍA CARRILLO, DIONISIO
BUENO CAVANILLAS, AURORA
CABRERIZO VÍLCHEZ, MIGUEL ÁNGEL
CALATAYUD ASENSIO, VÍCTOR ANDRÉS
CALATRAVA ESCOBAR, MARÍA JESÚS
CALVO CASTELLÓN, ANTONIO JUAN
CÁNDIDO ORTIZ, ANTONIO
CANO GUERVOS, RAFAEL A.
CANO PÉREZ, MARÍA JOSÉ
DEL CANTO BOSSINI, ALEJANDRO JESÚS
CAPITÁN VALLVEY, LUIS FERMÍN
CARACUEL CÁLIZ, RAFAEL FRANCISCO
CARMONA MARTOS, RAMÓN
CARRIÓN PÉREZ, MARÍA CARMEN
CARVAJAL MESTRE, SERGIO
CASTAÑEDA ROMERA, ROCÍO
CASTILLO JIMÉNEZ, JAVIER
CASTRO MOLINA, JUAN DE DIOS
CATENA MARTÍNEZ, ANDRÉS
CEREZO BALSERA, RAFAEL
CEREZO DÍAZ, JOSÉ ANTONIO
CERVERA VALENCIA, PATRICIA A.
CHACÓN MONTERO, JOSÉ
CHAMORRO MARTÍNEZ, JESÚS
CLARES RODRÍGUEZ, BUENAVENTURA
COLLADOS AIS, ÁNGELA MARÍA
CONCHA LÓPEZ, ÁNGEL
CORNET SÁNCHEZ ÁGUILA, FERNANDO
CORZO FERNÁNDEZ, SUSANA
CRESPO FERRER, PASCUAL VICENTE
CRUZ PIZARRO, LUIS JOSÉ
CRUZ VALDIVIESO, ANA MARÍA
CUADROS CELORRIO, MARTA EUGENIA
CUESTA RICO, FRANCISCO
CUETO ESPINAR, JOSÉ MARÍA
DELGADO MARTIN, ÁLVARO
DELGADO PADIAL, ANTONIO
DELGADO RAMOS, FERNANDO
DÍAZ BRETONES, FRANCISCO JOSÉ
EL HOMRANI , MOHAMMED
ENRIQUE MIRÓN, CARMEN
ESPINOSA MONTALBÁN, INMACULADA
ESTEVAN REINA, LUCÍA
EXPÓSITO JIMÉNEZ, FRANCISCA
FANTINI SÁNCHEZ, SUSANA
FERNÁNDEZ GARCÍA, ANTONIO SEBASTIÁN
FERNÁNDEZ PLAZA, FRANCISCO
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, MARÍA DEL PILAR
FERNÁNDEZ VALDIVIA, JOAQUÍN
FERRE CANO, MARÍA DOLORES
FERRER LUQUE, CARMEN MARÍA
FLORIDO NAVÍO, JESÚS
FRADUA URIONDO, JUAN LUIS
FRAMIT SÁNCHEZ, RAFAEL MANUEL
FRUTOS VILLALÓN, FRANCISCO ANTONIO
DE LA FUENTE GUTIÉRREZ, ENRIQUE
FUENTES MARTÍN, JOSÉ MIGUEL
GALINDO MORALES, RAMÓN
GALLARDO MILLÁN, JOSÉ
GALLEGO ARANDA, FULGENCIO JUAN
GÁLVEZ RUIZ, MARÍA JOSÉ
GAMEZ RUIZ, JOSE LUIS
GARCÍA ALBACETE, ANA BELÉN
GARCÍA ALBACETE, ESTRELLA
GARCÍA BUENO, ANA
GARCÍA GARCÍA, MARÍA VICTORIA
GARCÍA HERNÁNDEZ, JOAQUÍN
GARCÍA LÓPEZ, ANA ISABEL
GARCÍA MORA, FÉLIX
GARCÍA PÉREZ, ROSA MARÍA
GARCÍA RÍOS, MARÍA DEL CARMEN
GIL ESPALLARDO, PEDRO GABRIEL
GIL GARCÍA, RAFAEL MIGUEL
GÓMEZ OLIVER, MIGUEL CARLOS
GÓMEZ ZOTANO, JOSÉ
GONZÁLEZ CABALLERO, FERNANDO
GONZÁLEZ CARMONA, ANDRÉS
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, DANIEL
GONZÁLEZ JIMÉNEZ, EMILIO
GONZÁLEZ PÉREZ, JOSEFA MARÍA
GONZÁLEZ VÁZQUEZ, ANTONIO
GONZÁLEZ VÁZQUEZ, FRANCISCO JAVIER
GUERRA TSCHUSCHKE, ISABEL
GUISADO BARRILAO, RAFAEL
GUTIÉRREZ ARTACHO, JUNCAL
GUTÍERREZ SALES, ROBERTO ENRIQUE
HERNÁNDEZ BASTIDA, AGUSTÍN
HERRERA CARDENETE, EMILIO
HERRERA VIEDMA, ENRIQUE
HIDALGO CARMONA, FRANCISCO JAVIER
HIDALGO PUERTAS, FÉLIX
DE LA HIGUERA TORRES-PUCHOL, JOSÉ MANUEL
HOLGADO MOLINA, MARÍA DEL MAR
HURTADO TORRES, NURIA ESTHER
IBÁÑEZ ZAPATA, JOSÉ ÁNGEL
JARA MARTÍNEZ, PASCUAL
JARAMILLO MARTÍN, MIGUEL ÁNGEL
JIMÉNEZ DEL BARCO JALDO, LUIS MIGUEL
JIMÉNEZ HURTADO, CATALINA
JIMÉNEZ MONTOYA, SERGIO RUBÉN
JÓDAR MIÑARRO, ASUNCIÓN
JUSTICIA JUSTICIA, FERNANDO
LAMAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO J.
LARA NIETO, MARÍA DEL CARMEN
LARA RUBIO, JUAN
LARIO RUIZ, ÁLVARO
LEDESMA GONZÁLEZ-FRIAS, ESTHER
LEÓN GUERRERO, MARÍA JOSÉ
LINARES GIL, ANA MARÍA
LISEA CANDELARIO, VERÓNICA
LÓPEZ AGUDO, FERNANDO JAVIER
LÓPEZ BUSTOS, FRANCISCO LUIS
LÓPEZ FERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO
LÓPEZ LINARES, ANTONIO JOAQUÍN
LÓPEZ NEVOT, JOSÉ ANTONIO
LÓPEZ RENTERO, RUBÉN
LÓPEZ RUBIO, ANA MARÍA
LÓPEZ-JURADO ROMERO DE LA CRUZ, MARÍA
LUCENA MARTÍN, CRISTINA
LUZÓN GONZÁLEZ, GERMÁN
MALDONADO FERNÁNDEZ, FELISA
MALDONADO GARRIDO, CARMEN MARÍA
MALDONADO LÓPEZ, ANTONIO
MANJÓN POZAS, FRANCISCO JOSÉ
MANJÓN-CABEZA CRUZ, ARACELI
MARCO DE LA CALLE, CARMEN
MARÍN RUIZ, ANTONIO
MARMOLEJO MARTÍN, JUAN ANTONIO
MAROTO MARTOS, JUAN CARLOS
MÁRQUEZ GARCÍA, MARÍA LUISA
MARTÍN LAGUNA, CONCEPCIÓN
MARTÍN MORENO , ANTONIO
MARTÍN SUÁREZ, ELVIRA
MARTÍN TAMAYO, IGNACIO
MARTÍNEZ DHIER, ALEJANDRO
MARTÍNEZ MONTES, GERMÁN
MARTÍNEZ RAMOS, MARÍA ROSER
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, JUAN BAUTISTA
MARTÍNEZ VAZQUEZ, JOSÉ ANTONIO
MARTÍNEZ VILLA, ANTONIO
MARTÍN-VIVALDI CABALLERO, MARÍA ELENA
MARTOS GARCÍA, JOSÉ LUIS
MARTOS NÚÑEZ, MARÍA VANESA
MEDIAVILLA GARCÍA, PALMIRA CRISTINA
MEDINA FLOREZ, VÍCTOR J.
MELGOSA HERVÁS, MARÍA AMALIA
MELGOSA LATORRE, MANUEL
MERCADO PACHECO, PEDRO
MOHAMED ROBRES, AARON
MOLERO MESA, EVARISTO
MOLINA ESPEJO, ÁLVARO
MOLINA SORIANO, RAFAEL
MONTABES PEREIRA, JUAN
MONTERO MARTÍNEZ, SILVIA
MORA GONZÁLEZ, ADRIÁN
DEL MORAL CASTRO, IGNACIO
DEL MORAL GARCÍA, ANA ISABEL
MORALES RUANO, SALVADOR
MORÁN GUTIÉRREZ, DANIEL ALEJANDRO
MORENO ESCOBAR, MARÍA BEGOÑA
MORENO PRIETO, MIGUEL
MORENO SÁEZ, INMACULADA
MORENO SÁNCHEZ, JOSÉ MARÍA
MUÑOZ CORTÉS, MARÍA JOSEFA
MUÑOZ RAYA, EVA
MUÑOZ VINUESA, ANTONIO
NARANJO RODRÍGUEZ, JOSÉ ANTONIO
NAVALÓN MONTÓN, ALBERTO
NICLOS GUTIÉRREZ, JUAN
NIETO JIMÉNEZ, MARIA DOLORES
OCAÑA LARA, FRANCISCO ANTONIO
OCAÑA SERRANO, ÁLVARO
OLMEDO CARDENETE, MIGUEL DOMINGO
OLTRA FERRERO, JUAN ENRIQUE
ORTEGA LOPERA, JULIO
ORTEGA MARTÍN, JOSÉ LUIS
ORTEGA MORALES, INMACULADA
ORTEGA SANTOS, ANTONIO
ORTIZ PÉREZ, ALEJANDRO
ORZA LINARES, RAMÓN
PASCUAL TORRES, FELIPE
PASSOLAS COLMENERO, JOAQUÍN
PEÑA ANGULO, JUAN FRANCISCO
PEREGRÍN MARCOS, FRANCISCO JAVIER
PÉREZ CORDÓN, JOSE MARÍA
PÉREZ JIMÉNEZ, JUAN DE DIOS
PÉREZ PÉREZ, ANTONIA
PÉREZ TRUJILLANO, RUBÉN ANTONIO
PÉREZ-SERRABONA GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS
PERIS TORRES, MARÍA
PRIETO ESPINOSA, ALBERTO
PUGA YESTE, RAÚL MARÍA
QUERO LEGEREN, ANTONIO
QUESADA ARROQUIA, EMILIA
RAMÍREZ ARACENA, ALEJANDRO
RAMOS RUIZ, ÁLVARO
RAYA LOZANO, ENRIQUE EDUARDO
RECALDE MANRIQUE, LUIS
REQUENA RAMOS, IGNACIO
REYES REQUENA, ANTONIA
RÍOS GUADIX, ANTONIO
ROA GUZMÁN, RAFAEL
RODRÍGUEZ ARCHILLA, ALBERTO
RODRÍGUEZ COTELO, MARGARITA
RODRÍGUEZ MONGE, ÁNGEL
RODRÍGUEZ TORRALBA, NICETO
ROJAS MONTES, CRISTINA
ROMERA GUTIÉRREZ, ELVIRA
ROMERO FRÍAS, ESTEBAN
ROMERO MORA, FRANCISCO JAVIER
RONDA OSUNA, RUBÉN
ROSAS ROMERA, RAMÓN RICARDO
RUBIO MERCADO, PEDRO
RUEDA GARCÍA, MARÍA DEL MAR
RUIZ EXTREMERA, ÁNGELES
RUIZ HERNÁNDEZ, MARIA LORENA
RUIZ HERRERA, MANUEL
RUIZ LÓPEZ, JOSÉ ANTONIO
RUIZ MUÑOZ, ISABEL
RUIZ PADILLO, DIEGO PABLO
RUIZ RODRÍGUEZ, ANTONIO ÁNGEL
RUIZ-BRAVO LÓPEZ, ALFONSO
SAAVEDRA CASADO, SALVADOR
SABANIEGO OVIEDO, MARÍA VICTORIA
SALMERÓN PÉREZ, HONORIO
SALVADOR VENTURA, FRANCISCO
SÁNCHEZ CAMPILLO, JOSÉ
SÁNCHEZ CONTRERAS, JOSÉ ANTONIO
SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, SEBASTIÁN
SÁNCHEZ MONTES , MARÍA JOSÉ
SÁNCHEZ POZO, ANTONIO
SÁNCHEZ-MONTES GONZÁLEZ, FRANCISCO
SÁNCHEZ-MONTESINOS GARCÍA, INDALECIO
SANTIAGO ZARAGOZA, JUAN MANUEL
SANZ SAINZ, INMACULADA
SCHMIDT RÍO VALLE, JACQUELINE
SEGURA ROBLES, ADRIAN
SORIANO DÍAZ, ANDRÉS
SUÁREZ ORTEGA, MARÍA DOLORES
SZOJDA , ALEKSANDER
TOLEDANO PAVÓN, SONIA
DE LA TORRE RODRÍGUEZ, ANDREA ISABEL
TORRES CANTERO, JUAN CARLOS
TORRES ROSELL, NURIA
TRILLO SAN JOSÉ, MARÍA DEL CARMEN
TRINIDAD ALCÁZAR, GUILLERMINA
TRINIDAD REQUENA, ANTONIO
TRUJILLO SÁEZ, FERNANDO JESÚS
UREÑA ESPA, AURELIO
VALDERRAMA FERNÁNDEZ, JUAN GABRIEL
VALENZUELA MARTÍNEZ, MIRIAM
VALENZUELA RUIZ, ANTONIO
VEGA EXPÓSITO, MIGUEL
VELA SORIA, CARLOS
VELASCO CABRERA, JOSEFA
VELILLA SÁNCHEZ, NICOLÁS
VERA SUANES, ALICIA
VERDEGAY GALDEANO, JOSÉ LUIS
VISERAS ALARCÓN, ESTHER
VIVES MONTERO, FRANCISCO
VIZCAINO SEQUEIRA, JAVIER

3.- Tras la elección de los miembros que han presentado su candidatura para formar parte de la Mesa del Claustro, ésta queda constituida por los siguientes miembros:

PRESIDENTE:

El Rector, Francisco González Lodeiro

SECRETARIA:

La Secretaria General, Rossana González González

POR EL PROFESORADO DOCTOR CON VINCULACIÓN PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD:

Pérez-Serrabona González, Jose Luis
Rodríguez Monge, Ángel

POR EL PROFESORADO EMÉRITO Y PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO:

Ruíz López, José Antonio

POR EL RESTO DE PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR:

Cuadros Celorrio, Marta

POR EL ESTUDIANTADO:

Maldonado Garrido, Carmen
Ruíz Hernández, Lorena

POR EL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

Barros Jódar, Juan Antonio
Molero Mesa, Evaristo

La Mesa del Claustro ha acordado nombrar a D. JOSÉ LUIS PÉREZ-SERRABONA GONZÁLEZ, Vicepresidente de la Mesa y a D. EVARISTO MOLERO MESA, Secretario Segundo de la Mesa.

4.- Tras las elecciones de los miembros del Claustro para formar parte del Consejo de Gobierno, los resultados son los siguientes:

- Profesorado Doctor con vinculación permanente a la Universidad (11):

ARANDA RAMÍREZ, PILAR
BAJO MOLINA, MARÍA TERESA
BUENO CAVANILLAS, AURORA
CORZO FERNÁNDEZ, SUSANA
CRUZ PIZARRO, LUIS
DELGADO PADIAL, ANTONIO
EXPÓSITO JIMÉNEZ, FRANCISCA
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, JUAN BAUTISTA
MOLINA SORIANO, RAFAEL
UREÑA ESPA, AURELIO
VELILLA SÁNCHEZ, NICOLÁS

- Resto de personal docente e investigador (2):

ARCO BLANCO, MIGUEL ÁNGEL DEL
EL HOMRANI, MOHAMMED

- Estudiantes (5):

ALONSO ROMERA, JOSÉ GABRIEL
HIDALGO CARMONA, FRANCISCO JAVIER
ORTEGA MORALES, INMACULADA
ORTIZ PÉREZ, ALEJANDRO
ROSAS ROMERA, RAMÓN RICARDO

- Personal de administración y servicios (2):

LÓPEZ FERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO
PÉREZ PÉREZ, ANTONIA

5.- Aprobar, por 89 votos a favor, 16 en contra y 8 abstenciones , la designación por el Claustro de la propuesta del Rector de nombrar a D. JESÚS CHAMORRO MARTÍNEZ (Delegado del Rector para la Transferencia, Innovación y Empresa), a D. JUAN LÓPEZ MARTÍNEZ (Catedrático de Derecho Financiero y Tributario), a D. MIGUEL ORTEGA HUERTAS (Catedrático de Mineralogía y Petrología) y a D. JOSÉ LUIS VERDEGAY GALDEANO (Delegado del Rector para las TIC) para formar parte del Consejo de Gobierno, a tenor de lo dispuesto en el artículo 34.1 b) 1º de los Estatutos de la Universidad de Granada.