Acuerdos adoptados en sesión del Claustro Universitario de 16 de mayo de 2016

Universidad de Granada | Secretaría General | Administración electrónica

Buscar

Acuerdos adoptados en sesión del Claustro Universitario de 16 de mayo de 2016

Descargar versión en PDF


  • 1. La Mesa de Edad queda constituida por D. José Luis Cuadros López y por D. Francisco Javier Morales Piqueras.
  • 2. Los claustrales electos por orden alfabético son:


ACOSTA MESAS, ALBERTO
AGUAYO MORAL, JOSÉ MANUEL
ÁGUILA ESCOBAR, GONZALO
AGUILAR LUZÓN, MARÍA DEL CARMEN
ALCAÍN MARTÍNEZ, A. ESPERANZA
ALCALDE RODRÍGUEZ, ANTONIO
ALONSO RAYA, ROSARIO
ANGUITA CANTERO, RICARDO
ANTONAYA GARRIDO, ANA
ARCO BLANCO, MIGUEL ÁNGEL DEL
ARELLANO COLOMINA, RAÚL
ARENAS LÓPEZ, MARÍA ÁNGELES
ARROYO MORALES, MANUEL
ARTÉS RODRÍGUEZ, MARÍA
AVALOS RUIZ, INMACULADA
BAENA ROMERO, PATRICIA
BAGUR GONZÁLEZ, MARÍA GRACIA
BAJO MOLINA, MARÍA TERESA
BANQUERI OZÁEZ, JESÚS
BAQUERO SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER
BARRERA ROSILLO, DOMINGO
BECERRIL RUIZ, DIEGO
BENARROCH BENARROCH, ALICIA
BENÍTEZ MUÑOZ, JUAN LUIS
BENTOLILA HACHUEL, FORTUNA VIOLETA
BLANCO MEDINA, IGNACIO JOSÉ
BOLAÑOS CARMONA, MANUEL JORGE
BRAIMAS CABA, IGNACIO
BRAVO PÉREZ, MANUEL
BUENO URBANO, JESÚS
CABALLERO NAVAS, CARMEN
CABELLO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO
CABRERA MANZANO, DAVID
CABRERIZO VÍLCHEZ, MIGUEL ÁNGEL
CAMACHO BALLESTA, JOSÉ ANTONIO
CAMBIL HERNÁNDEZ, MARÍA ENCARNACIÓN
CANO GUERVÓS, RAFAEL A.
CAÑADILLAS MATHIAS, JESÚS
CAPITÁN VALLVEY, LUIS FERMÍN
CARMONA MARTOS, RAMÓN
CARRASCO CARRASCO, MARÍA DEL PILAR
CARRIÓN PÉREZ, MARÍA CARMEN
CASAS BARBERO, MARÍA JESÚS
CASAS RAYA, JOSE MARÍA
CASTILLO SALMERÓN, RAMÓN DEL
CASTILLO VALDIVIESO, PEDRO ÁNGEL
CASTRO MOLINA, JUAN DE DIOS
CEBRIÁN GARCÍA, PAULINO
CEJUELA DE PADUA, JAVIER
CEPERO GONZÁLEZ, MARÍA DEL MAR
CERVILLA GONZÁLEZ, MARÍA IRASEMA
CLARES RODRÍGUEZ, BUENAVENTURA
CONTRERAS CORTÉS, FRANCISCO
CONTRERAS UBRIC, JORGE
CORDÓN GARCÍA, ÓSCAR
CORNET SÁNCHEZ DEL ÁGUILA, FERNANDO
CRESPO FERRER, PASCUAL VICENTE
CUADROS LÓPEZ, JOSÉ LUIS
CUESTA RICO, FRANCISCO
CUETO ESPINAR, JOSÉ MARÍA
DELGADO MINGORANCE, MARTA
DELGADO PADIAL, ANTONIO
DELGADO RAMOS, FERNANDO
ESTEVAN REINA, LUCÍA
EXPÓSITO JIMÉNEZ, FRANCISCA
FAJARDO CONTRERAS, WALDO
FANDILA LIBREROS, PATRICIA MARIA
FERICHE FERNÁNDEZ-CASTANYS, MARÍA BELÉN
FERNÁNDEZ CASTILLO, RAFAEL
FERNÁNDEZ CRUZ, MANUEL
FERNÁNDEZ JIMÉNEZ, CARMEN
FERNÁNDEZ NÚÑEZ, JOSÉ ÁNGEL
FERNÁNDEZ OLIVERAS, MARÍA PAZ
FERNÁNDEZ ONDOÑO, EMILIA
FERNÁNDEZ PÉREZ, ÁNGEL
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, MARÍA MANUELA
FERNÁNDEZ VALDIVIA, JOAQUÍN
FERRER LUQUE, CARMEN MARÍA
FUENTES CABRERA, ARTURO
FUENTES FUENTES, MARÍA DEL MAR
FUENTES GARCÍA, RAQUEL MARÍA
FUENTES RAMÍREZ, JAVIER
GALMÉS RAMOS, FÁTIMA
GALVÁN SUÁREZ, ZAIDA
GARCÍA BUENO, ANA
GARCÍA CASCO, ANTONIO
GARCÍA FRUTOS, JOSÉ ANTONIO
GARCÍA GARNICA, MARÍA DEL CARMEN
GARCÍA LÓPEZ, ANA ISABEL
GARCÍA LÓPEZ, JOSÉ MANUEL
GARCÍA LÓPEZ, PEDRO ANTONIO
GARCÍA MORA, FÉLIX
GARCÍA REJÓN, LAURA
GARCÍA RÍOS, MARÍA DEL CARMEN
GARCÍA-VALDECASAS VICCI, ELIZABETH
GARRIDO RAMOS, MANUEL ÁNGEL
GAVILAN GUTIERREZ, ANTONIO JOSÉ
GIMÉNEZ RODRÍGUEZ, FRANCISCO JOSÉ
GÓMEZ GALINDO, MIGUEL ÁNGEL
GÓMEZ GOMEZ, MARIO
GONZÁLEZ AGUDO, ILUMINADA
GONZÁLEZ CARMONA, ANDRÉS
GONZÁLEZ PÉREZ, JOSEFA MARÍA
GUADIX ESCOBAR, EMILIA MARÍA
GUAYANLEMA AREVALO, BRYAN MAURICIO
HEREDIA JIMÉNEZ, JOSÉ MARÍA
HERRERA CARDENETE, EMILIO
HERRERA CERVERA, JOSÉ ANTONIO
HERRERA VIEDMA, ENRIQUE
HERRERÍAS VELASCO, JOSÉ MANUEL
HIGUERA TORRES-PUCHOL, JOSÉ MANUEL DE
HIGUERAS ARANDA, ANTONIO JESÚS
IBÁÑEZ ZAPATA, JOSÉ ÁNGEL
JARA MARTÍNEZ, PASCUAL
JIMÉNEZ GARCÍA, PEDRO
JUSTICIA JUSTICIA, FERNANDO
KASMI MOHAMED, AMIN
KELLY, DOROTHY ANNE
LAGARES PRIETO, FRANCISCO
LALLENA ROJO, ANTONIO MIGUEL
LARA GARCÍA, JAVIER
LÁZARO CALISALVO, CONCEPCIÓN
LEDESMA GONZÁLEZ-FRÍAS, ESTHER
LENFERDING MACAYO, MARÍA JOSÉ
LÓPEZ ALIAGA, MARÍA INMACULADA
LÓPEZ BUSTOS, FRANCISCO LUIS
LÓPEZ CASTILLO, EMILIO
LÓPEZ CHICON, JUAN ALEJANDRO
LÓPEZ FERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO
LÓPEZ MARTÍN, FRANCISCO DE ASÍS
LÓPEZ MOLINA, ELENA
LÓPEZ MORENO, MARÍA DEL MAR
LÓPEZ NEVOT, JOSÉ ANTONIO
LÓPEZ RUBIO, ANA MARÍA
LÓPEZ-JURADO ROMERO DE LA CRUZ, MARÍA
LOZANO CASTELLÓN, ENCARNACIÓN
LOZANO FERNÁNDEZ, LUIS MANUEL
LUENGO NAVAS, JULIÁN JESÚS
LUÍS ESTÉVEZ, PATRICIA DE
LUQUE FERNÁNDEZ, IRENE
MANJÓN-CABEZA CRUZ, ARACELI
MARAVER TARIFA, GUILLERMO
MARCO DE LA CALLE, CARMEN
MARMOLEJO MARTÍN, JUAN ANTONIO
MÁRQUEZ GARCÍA, MARÍA LUISA
MARTÍN CASARES, MARÍA AURELIA
MARTÍN MORENO, ANTONIO
MARTIN PASTOR, ESTHER
MARTÍN SUÁREZ, ELVIRA
MARTÍN TERRÓN, GORKA
MARTÍNEZ DHIER, ALEJANDRO
MARTÍNEZ RAMOS, MARÍA ROSER
MARTÍNEZ VÁZQUEZ, JOSÉ ANTONIO
MARTÍNEZ VILLA, ANTONIO
MARTÍN-VIVALDI CABALLERO, MARÍA ELENA
MARTOS GARCÍA, JOSÉ LUIS
MARTOS MARTÍNEZ, DAVID
MARTOS NÚÑEZ, MARÍA VANESA
MAYONI LOPEZ, ALEJANDRA
MAZUECOS SÁNCHEZ, AMALIA BELÉN
MEDINA FLÓREZ, VÍCTOR J.
MEDINA PRETEL, FELICIDAD
MEDINA RUIZ, NEREA
MELGOSA LATORRE, MANUEL
MERINO GONZÁLEZ, LUIS MIGUEL
MOLINA CASTILLO, PAULA
MOLINA LORCA, BEATRIZ
MOLINA PRIETO, SONIA
MOLINA SÁNCHEZ, JULIÁN
MOLINA SORIANO, RAFAEL
MONTABES PEREIRA, JUAN
MONTOYA JUÁREZ, RAFAEL
MORA GONZÁLEZ, ADRIÁN
MORAL GARCÍA, ANA ISABEL DEL
MORALES PIQUERAS, FRANCISCO JAVIER
MORALES RUANO, SALVADOR
MORALES VILLENA, AMALIA
MORENO GARRIDO, MARÍA ANGUSTIAS
MORENO MUÑOZ, MIGUEL
MORENO PRIETO, MIGUEL
MOYA MORALES, MIGUEL CARLOS
MUELAS GONZÁLEZ, FRANCISCO
NARANJO RODRÍGUEZ, JOSÉ ANTONIO
NAVALÓN MONTÓN, ALBERTO
NAVARRO GALERA, ANDRÉS
NAVARRO PRADO, SILVIA
NAVARRO RUIZ, MARÍA ANGUSTIAS
NAVAS CONCHA, SERGIO
NICLOS GUTIÉRREZ, JUAN
OCAÑA LARA, FRANCISCO ANTONIO
OLMEDO CARDENETE, MIGUEL DOMINGO
ORTEGA LOPERA, JULIO
ORTEGA LÓPEZ, TERESA MARÍA
ORTIZ PEREZ, ALEJANDRO
ORTIZ VISO, BARTOLOME
PADEREWSKI RODRÍGUEZ, PATRICIA
PADIAL PUCHE, PAULINO
PADILLA ARROBA, ÁNGEL
PADILLA BENÍTEZ, PRESENTACIÓN
PALOMINO MORALES, ANTONIO
PARRA GALIANO, SILVIA
PASCUAL TORRES, FELIPE
PASSOLAS COLMENERO, JOAQUÍN
PASTOR MUÑOZ, MAURICIO
PEÑA ARROYO, IGNACIO
PEÑA GARCÍA, ANTONIO MANUEL
PÉREZ LÓPEZ, GEMMA
PÉREZ PÉREZ, ANTONIA
PÉREZ TAPIAS, JOSÉ ANTONIO
PÉREZ-SERRABONA GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS
POZO LLORENTE, MARÍA TERESA
PRIETO ESPINOSA, ALBERTO
PUGA MARTINEZ, BELÉN
QUERO GERVILLA, ENRIQUE F.
QUIRANTES PÉREZ, TERESA
RAMÍREZ GARRIDO, FRANCISCO
RAMÍREZ SÁNCHEZ, MANUEL JAVIER
RAMOS TAPIA, MARÍA INMACULADA
RECALDE MANRIQUE, LUIS
REYES REQUENA, ANTONIA
RIO CABEZA, AURORA INÉS DEL
RÍOS GUADIX, ANTONIO
RIVERA IZQUIERDO, MARIO
ROA GUZMÁN, RAFAEL
ROBLES PÉREZ, SALVADOR
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, MANUEL
RODRÍGUEZ ARCHILLA, ALBERTO
RODRÍGUEZ ARENAS, JOSÉ AGUSTÍN
RODRÍGUEZ ARIZA, LÁZARO
RODRÍGUEZ COTELO, MARGARITA
RODRÍGUEZ MONGE, ÁNGEL
RODRÍGUEZ MUÑOZ, ROBERTO JESÚS
RODRÍGUEZ PÉREZ, IRIS
RODRÍGUEZ TORRALBA, NICETO
ROJO ÁLVAREZ DE MANZANEDA, RAFAEL PABLO
ROMERA GUTIÉRREZ, ELVIRA
RUEDA GARCÍA, MARÍA DEL MAR
RUIZ JIMÉNEZ, JENNY MARÍA
RUIZ LÓPEZ, MARÍA DOLORES
RUIZ MEDINA, SERGIO
RUIZ PADILLO, DIEGO PABLO
RUIZ RODRÍGUEZ, CONCEPCIÓN
SALAMANCA BALLESTEROS, ALBERTO
SALAS MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER
SALVADOR VENTURA, FRANCISCO
SÁNCHEZ GARCÍA, MARÍA REMEDIOS
SÁNCHEZ GÓMEZ, ALBERTO
SÁNCHEZ MARTÍNEZ, MARÍA TERESA
SÁNCHEZ MAS, VICTORIA
SÁNCHEZ MONTALBÁN, FRANCISCO JOSÉ
SÁNCHEZ MONTES, MARÍA JOSÉ
SÁNCHEZ POLO, MANUEL
SÁNCHEZ-MONTES GONZÁLEZ, FRANCISCO
SÁNCHEZ-MONTESINOS GARCÍA, INDALECIO
SANTIAGO ZARAGOZA, JUAN MANUEL
SANTISTEBAN LÓPEZ, INMACULADA
SCHMITT, ARTUR
SEGURA ROBLES, ADRIÁN
SERRANO BERNARDO, FRANCISCO ANTONIO
SOLANO GALVIS, CÉSAR AUGUSTO
TALAVERA RODRÍGUEZ, EVA MARÍA
TARNO LUQUE, GLORIA
TENEDOR TENEDOR, JAVIER
TITOS HERNÁNDEZ, TOMÁS
TORRUS GARCÍA, ANA MARÍA
TRILLO SAN JOSÉ, MARÍA DEL CARMEN
TRINIDAD REQUENA, ANTONIO
TRUJILLO SÁEZ, FERNANDO JESÚS
URREA CASTAÑO, SABINA ARAMTXA
UTRILLA NAVARRO, PILAR
VALDERRAMA FERNÁNDEZ, JUAN GABRIEL
VALLS PRIETO, JAVIER
VALOR SEGURA, INMACULADA
VELASCO CABRERA, JOSEFA
VERA SUANES, ALICIA
VERDÚ PÉREZ, INMACULADA
VIDAL DAZA, ISAAC
VILLEGAS MORÁN, JON
VILLORIA PRIETO, JAVIER
VISERAS ALARCÓN, ESTHER
VIVES MONTERO, FRANCISCO
ZABALA COBO, ANDRÉS CRISTÓBAL
ZAMORA ALGUACIL, JOSÉ
ZARYOUH OUARIACHI, SOUFIAN

  • 3. Tras la elección de los miembros que han presentado su candidatura para formar parte de la Mesa del Claustro, ésta queda constituida por los siguientes miembros:

PRESIDENTE

  • La Rectora, María Pilar Aranda Ramírez.

SECRETARIO

  • El Secretario General, Pedro Mercado Pacheco.

POR EL PROFESORADO DOCTOR CON VINCULACIÓN PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD

  • Pérez-Serrabona González, José Luis.
  • Rodríguez Monge, Ángel.

POR EL PROFESORADO EMÉRITO Y PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO

  • Estevan Reina, Lucía.

POR EL RESTO DE PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

  • Del Río Cabeza, Aurora.

POR EL ESTUDIANTADO

  • Arenas López, María Ángeles.
  • Salas Martínez, Francisco Javier.

POR EL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

  • Molina Sánchez, Julián.
  • Rodríguez Cotelo, Margarita.
  • 4. Tras las elecciones de los miembros del Claustro para formar parte del Consejo de Gobierno, los resultados son los siguientes:

Profesorado Doctor con vinculación permanente a la Universidad (10):

  • CONTRERAS CORTÉS, FRANCISCO
  • EXPÓSITO JIMÉNEZ, FRANCISCA
  • MARCO DE LA CALLE, CARMEN
  • MOLINA SORIANO, RAFAEL
  • QUERO GERVILLA, ENRIQUE
  • RODRÍGUEZ ARIZA, LÁZARO
  • SÁNCHEZ MONTALBÁN, FRANCISCO JOSÉ
  • SERRANO BERNARDO, FRANCISCO
  • TRUJILLO SÁEZ, FERNANDO JESÚS
  • VIVES MONTERO, FRANCISCO

Profesorado funcionario no doctor (1):

  • RODRÍGUEZ MONGE, ÁNGEL

Resto de personal docente e investigador (2):

  • CUESTA RICO, FRANCISCO
  • MONTOYA JUÁREZ, RAFAEL

Estudiantes (5):

  • CONTRERAS UBRIC, JORGE
  • FERNÁNDEZ JIMÉNEZ, CARMEN
  • GALMÉS RAMOS, FÁTIMA
  • MARTÍN TERRÓN, GORKA
  • ROBLES PÉREZ, SALVADOR

Personal de administración y servicios (2):

  • LÓPEZ FERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO
  • PÉREZ PÉREZ, ANTONIA
  • 5. Aprobar, por mayoría, con 111 votos a favor, 3 en contra y 1 abstención, la propuesta de la Rectora de designación por el Claustro de D. Óscar Cordón García, D. Jesús Banqueri Ozáez, D. Manuel Ángel Garrido Ramos, D.ª María Teresa Pozo Llorente, D. Roberto Gómez Amate y D.ª Claudia Costa del Río como miembros del Consejo de Gobierno, a tenor de lo dispuesto en el artículo 34.1 b) 1º de los Estatutos de la Universidad de Granada.
* * *