Acuerdos de la Sesión Constitutiva del Claustro Universitario, celebrada el día 1 de julio del 2008

Universidad de Granada | Boletin Oficial de la Universidad de Granada | Administración electrónica

Acuerdos de la Sesión Constitutiva del Claustro Universitario, celebrada el día 1 de julio del 2008

Descargar versión en PDF

Acuerdos adoptados:

1.- La Mesa de Edad queda constituida por D. Diego Sevilla Merino y por D. Mario Alberto Delgado Jiménez.

2.- Los claustrales electos, por orden alfabético, son:

ABAD MONTES, FRANCISCO
ACOSTA MESAS, ALBERTO
AGUDO APONTE, Mª DEL MAR
ALBACETE SÁEZ, CARLOS ANTONIO
ALMISAS CRUZ, ANGELA
ALONSO RODRIGUEZ, ANASTASIO
ALVAREZ-MANZANEDA ROLDAN, ESTEBAN
ARANA TORRES, JOAQUIN
ARANDA RAMIREZ, PILAR
ARELLANO COLOMINA, RAUL
ARIAS ARANDA, DANIEL
ARREDONDO LOPEZ, MACARENA
ARTES RODRIGUEZ, MARIA
AYBAR PULIDO, JUAN CARLOS
AZOR PEREZ, ANTONIO
BACA GARCIA, Mª PILAR
BAEYENS CABRERA, JOSE MANUEL
BAJO MOLINA, TERESA
BALAGUER CALLEJÓN, FRANCISCO
BAÑOS REINOSO, Mª JOSÉ
BARROS DIAZ, MANUEL
BARROS JODAR, JUAN ANTONIO
BARROS JODAR, Mª DEL CARMEN
BEAS MIRANDA, MIGUEL
BECERRIL RUIZ, DIEGO
BENAVIDES NIETO, ALICIA
BENITEZ GARCIA, JOSE ANTONIO
BENTOLILA HACHUEL, VIOLETA
BRAGA ALARCON, JUAN CARLOS
BUENDIA FERNANDEZ, FRANCISCO
BUENO CAVANILLAS, AURORA
CABRERA TORRES, EDUARDO
CALLEJON CESPEDES, JOSE
CALVO CASTELLON, ANTONIO JUAN
CANO OLIVARES, PEDRO
CANO PEREZ, Mª JOSE
CANTERO HINOJOSA, JESUS
CAÑIZARES GARCIA, FCO. JAVIER
CAPEL MARTINEZ, JOSEFA
CAPITAN VALLVEY, LUIS FERMIN
CARA ENCISO, LUIS
CARDENETE HERNANDEZ, GABRIEL
CARRION PEREZ, Mª DEL CARMEN
CASTELLANO CASTELLANO, JUAN LUIS
CEREZO DÍAZ, JOSÉ ANTONIO
CHAMORRO MARTINEZ, JESUS
CLARES RODRIGUEZ, BUENAVENTURA
CORZO FERNANDEZ, SUSANA
CRESPO FERRER, PASCUAL VICENTE
CRUZ PIZARRO, LUIS
CUETO ESPINAR, JOSÉ Mª
DE LA HIGUERA TORRES-PUCHOL, JOSE Mª
DEL CANTO BOASSINI, ALEJANDRO JESUS
DEL CASTILLO SALMERON, RAMÓN
DEL MORAL GARCIA, ANA
DELGADO CALVO-FLORES, RAFAEL
DELGADO JIMENEZ, MARIO ALBERTO
DELGADO PADIAL, ANTONIO
DÍAZ CASTILLO, ANTONIO
DURAN SUAREZ, JORGE ALBERTO
EL FARISSI, RAOUF
EL HOMRANI, FAISAL
ESCUDERO TORRES, Mª ÁNGELES
ESPINOSA HIDALGO, PEDRO
FABER BENITEZ, PAMELA
FERNANDEZ BASTARRECHE, FERNANDO
FERNANDEZ CRUZ, MANUEL
FERNANDEZ MUÑOZ, RAFAEL
FERNANDEZ PALOMARES, FRANCISCO
FERNANDEZ PLAZA, FRANCISCO
FERNANDEZ ROPERO, Mº DEL CARMEN
FERNANDEZ RUBIO, IRENE
FERRE CANO, DOLORES
FERRER LUQUE, CARMEN Mª
FERRES GONZALEZ, JESSICA
FERRIZ VILCHEZ, ANTONIO
FLORIDO NAVIO, JESUS
GALLEGO ARANDA, FULGENCIO
GALLO TORRE, MILAGROS
GALVEZ IBAÑEZ, MANUEL
GALVEZ RUIZ, Mª JOSE
GALVEZ VARGAS, RAMON
GAMEZ RUIZ, JOSE LUIS
GARCIA ALBACETE, ANA BELEN
GARCIA CASCO, Mª ISABEL
GARCIA FERNANDEZ, FRANCISCO
GARCÍA JALDO, FRANCISCO
GARCIA PEREZ, ROSA
GARCIA RUIZ, ANTONIO LUIS
GARCIA SIERRA, JUAN MANUEL
GARCÍA SOTO, MIRIAM
GARCIA VELASCO, MARCOS MIGUEL
GARCIA-OLMEDO DOMINGUEZ, RAMON
GARRALDA GUILLEM, ANA ISABEL
GAVILANES FERNANDEZ, VERONICA
GAY ARMENTEROS, JUAN
GOMEZ OLIVER, MIGUEL
GONZALEZ CABALLERO, FERNANDO
GONZALEZ CARMONA, ANDRES
GONZALEZ GONZALEZ, DANIEL
GONZALEZ PEREZ, JOSEFA MARIA
GONZALEZ VAZQUEZ, FRANCISCO JAVIER
GRANDA VERA, JUAN
GUARDIA MARIN, SIMON
GUERRA TSCHUSCHKE, ISABEL
GUISADO BARRILAO, RAFAEL
GUTIERREZ GUTIERREZ, LEOPOLDO
GUTIERREZ MARES, FRANCISCO J.
HERNANDEZ CUETO, CLAUDIO
HERNANDEZ GARCIA, ISABEL Mª
HERNANDEZ GOMEZ-ARBOLEYA, ENRIQUE
HERNANDEZ MONTES, ENRIQUE
HERRERA VIEDMA, ENRIQUE
HERRERIAS PLEGUEZUELO, RAFAEL
HIDALGO JIMENEZ, Mª CARMEN
HIDALGO PUERTAS, FÉLIX
HITA VILLAVERDE, ENRIQUE
HUAXING , LIU
HURTADO TORRES, Mª VISITACION
JEBBAR , RACHID
JIMENEZ ATIENZA, JOSE MIGUEL
JIMENEZ CAMPOS, JUAN GABRIEL
JIMENEZ DEL BARCO JALDO, LUIS MIGUEL
JIMENEZ GARZON, CARMEN
JIMENEZ LIZANA, ROSA Mª
JUSTICIA JUSTICIA, FERNANDO
JUSTICIA LADRON DE GUEVARA, JOSE
KARIM , SAAD
KELLY , DOROTHY
LAMAS FERNANDEZ, FRANCISCO
LARA MEDINA, LUIS
LARA RUBIO, JUAN
LATIESA RODRIGUEZ, MARGARITA
LEDESMA GONZÁLEZ-FRÍAS, ESTHER
LEYVA LOPEZ, MARÍA
LOPEZ BUSTOS, FRANCISCO LUIS
LOPEZ FERNANDEZ, JOSE ANTONIO
LOPEZ MARTINEZ, JUAN
LOPEZ RODRIGUEZ, CLARA INES
LOPEZ RUBIO, ANA Mª
LOPEZ TORRECILLAS, FRANCISCA
LOPEZ-JURADO ROMERO DE LA CRUZ, MARIA
MACHADO SANTIAGO, JAVIER
MACIA FERNANDEZ, GABRIEL
MADRID FERNANDEZ, Mª LUZ
MALDONADO LOPEZ, ANTONIO
MANJON POZAS, FRANCISCO JOSE
MANJON-CABEZA CRUZ, ARACELI
MARCO DE LA CALLE, CARMEN
MARIN DIAZ, Mª AMALIA
MARIN MARTINEZ, CRISANTO
MARMOLEJO MARTIN, JUAN ANTONIO
MAROTO MARTOS, JUAN CARLOS
MARQUEZ GARCIA, Mª LUISA
MARTIN MORENO, ANTONIO
MARTIN PERANDRES, DOMINGO
MARTÍN RUIZ, JOSÉ LUIS
MARTINEZ DENGRA, ESPERANZA
MARTINEZ MONTES, GERMAN
MARTINEZ RODRIGUEZ, JUAN BAUTISTA
MARTINEZ SANCHEZ, ISABEL
MARTINEZ SANCHEZ, YOLANDA
MARTINEZ VAZQUEZ, JOSE ANTONIO
MARTINEZ-DUEÑAS ESPEJO, JOSE LUIS
MARTIN-VIVALDI CABALLERO, Mª ELENA
MEDINA ALONSO, VICTOR
MEDINA FLOREZ, VICTOR JESUS
MIÑAN ESPIGARES, ANTONIO
MIRO JODRAL, MANUEL
MOHAMED MOHAND, SAMIRA
MOLINA SORIANO, RAFAEL
MONTABES PEREIRA, JUAN
MONTELLANO DELGADO, Mª ANGUSTIAS
MONTESINOS HERVAS, DIEGO
MONTOYA RAMIREZ, Mª ISABEL
MORA GONZALEZ, ADRIAN
MORALES CAPITA, CRISTOBAL
MORENO COLLADO, FRANCISCO JOSE
MORENO ESCOBAR, BEGOÑA
MORENO SALCEDO, JOSE MANUEL
MOYA AMADOR, ROSA
MUÑOZ RAYA, EVA
NARANJO RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO
NICLOS GUTIERREZ, JUAN
NIETO JIMENEZ, Mª DOLORES
NOVO PALACIOS, CRISTINA
NUÑEZ ROMERO-BALMAS, GREGORIO
ONIEVA RUIZ, PATRICIA
ORTEGA HUERTAS, MIGUEL
ORTIZ MATTEI, IGNACIO VICTOR
ORTIZ QUESADA, RAUL
ORZA LINARES, RAMON
OSAKAR OLAIZ, PEDRO
OTERO MATEO, ROSA Mª
PADIAL PUCHE, PAULINO
PALMA REYES, ALFONSO
PARRA OSORIO, Mª VICTORIA
PARRA PELÁEZ, JENNIFER
PASCUAL TORRES, FELIPE
PASSOLAS COLMENERO, JOAQ\\UÍN
PAYA ALBERT, RAFAEL
PEINADO HERREROS, JOSE Mª
PEINADO SANTAELLA, RAFAEL
PEÑA ANGULO, JUAN FRANCISCO
PEREZ MARTINEZ, CARMEN
PÉREZ RODRÍGUEZ, FRANCISCO GABRIEL RAUL
PÉREZ RODRÍGUEZ, JORGE
PEREZ-SERRABONA GONZALEZ, JOSE LUIS
PRIETO ESPINOSA, ALBERTO
QUESADA VÁZQUEZ, ISABEL
QUINTANILLA CARDENO, CARMEN
QUIRANTES PÉREZ, TERESA
RAMOS ALONSO, CALIO
RAMOS TAPIA, Mª INMACULADA
RAMOS VICIANA, FERNANDO JOSE
RECALDE MANRIQUE, LUIS
REVERTO MONTORO, JOSÉ
RIOS GUADIX, ANTONIO
RIVERA MESA, JESUS
ROA GUZMAN, RAFAEL
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, MANUEL
RODRIGUEZ ARCHILLA, ALBERTO
RODRÍGUEZ COTELO, MARGARITA
RODRIGUEZ GORDILLO, JOSE
RODRIGUEZ MONGE, ANGEL
RODRÍGUEZ SALINAS, JESSICA
ROMERO MORA, FRANCISCO JAVIER
ROMERO SARABIA, ALFONSO
ROMEROSA MARTINEZ, Mª MERCEDES
RUBIO LOPEZ, ENRIQUE ANTONIO
RUBIO MERCADO, PEDRO
RUEDA GARCIA, Mª DEL MAR
RUIZ LOPEZ, Mª DOLORES
RUIZ MUÑOZ, ISABEL
RUIZ PADILLO, DIEGO PABLO
RUIZ REJON, JOSE CARMELO
RUIZ RODRIGUEZ, ANTONIO ANGEL
RUIZ RODRIGUEZ, CONCEPCION
SAENZ LORITE, MANUEL
SAEZ CHICA, FRANCISCO JOSE
SALVATIERRA MESA, DANIEL
SAN MARTIN PIZARRO, ANTONIO
SANCHEZ CAMPILLO, JOSE
SANCHEZ COBOS, EVA
SANCHEZ LORENZO, SIXTO
SANCHEZ MONEDERO, JAVIER
SANCHEZ-MONTES GONZALEZ, FRANCISCO
SANDOVAL MORENO, JUAN
SANDUBETE BAUTISTA, CLAUDIA
SANZ SAINZ, INMACULADA
SASTRE SANCHEZ, MARIO
SENSO RUIZ, JOSE ANTONIO
SERRANO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO
SEVILLA MERINO, DIEGO
SOLANO GALVIS, CESAR AUGUSTO
SORIANO DÍAZ, JOSE ANTONIO
SUAREZ LOPEZ, JOSE MARIA
SUAREZ ORTEGA, Mª DOLORES
SUSINO ARBUCIAS, JOAQUIN
TORNE POYATOS, PABLO JUAN
TORRECILLAS RAMÍREZ, JULIO
TORRES GARCÍA, RAFAEL
TRINIDAD ALCAZAR, GUILLERMINA
VALDERRAMA BONNET, MARIANO JOSE
VALDERRAMA FERNANDEZ, JUAN GABRIEL
VALDIVIA MARTINEZ, EVA
VALENCIA MIRON, Mª DEL CARMEN
VALENZA DEMET, GERALD
VARGAS VAZQUEZ, LAURA
VELILLA SANCHEZ, NICOLAS
VERA CAÑIZARES, SANTIAGO
VERDEGAY GALDEANO, JOSÉ LUIS
VERDEJA MUÑIZ, TERESA
VILLAR ARGAIZ, PILAR
VILLORIA PRIETO, JAVIER
VISERAS ALARCON, ESTHER
ZAMBRANO FERNANDEZ, MODESTO
ZARZUELO ZURITA, ANTONIO

3.- Se aprueba, por asentimiento, la propuesta de adaptación de los artículos 11, 13, 41 y 42 del Reglamento de Régimen Interno del Claustro Universitario a la Normativa de aplicación aprobada por el Consejo de Gobierno para el cumplimiento de la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, de modificación de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, quedando como sigue:

Artículo 11: La Mesa del Claustro estará compuesta por el Rector, que la presidirá, el Secretario General, que actuará como Secretario Primero y fedatario del Claustro, y ocho vocales distribuidos conforme a los siguientes cupos: dos profesores Doctores con vinculación permanente a la Universidad; dos entre funcionarios no doctores de los cuerpos docentes universitarios y de colaboradores no doctores, profesores Eméritos y personal investigador en formación y perfeccionamiento o del resto de personal docente e investigador; dos del sector de estudiantes; y dos miembros del Personal de Administración y Servicios.

Los miembros de la Mesa elegirán de entre ellos un Vicepresidente y un Secretario Segundo.

El artículo 13, párrafo 2. “Elección de los miembros de la Mesa” queda redactado de la siguiente forma:

Serán miembros de la Mesa los dos claustrales de cada cupo que obtengan el mayor número de votos. En caso de empate se repetirá la votación y en caso de persistir el empate, se decidirá por sorteo.

El artículo 41 “Elección y número de representantes por sector”, queda redactado de la siguiente forma:

1. La elección de los veinte representantes en el Consejo de Gobierno, elegidos por el Claustro, se realizará reflejando la proporción de los distintos sectores que lo componen y garantizando la representación de los profesores con vinculación permanente a la Universidad, el resto de personal docente e investigador, los estudiantes y el personal de administración y servicios.

La elección no podrá demorarse más allá de dos meses desde la sesión constitutiva del nuevo claustro.

2. La elección se llevará a cabo, en el pleno del Claustro, se hará por y entre los clausúrales de acuerdo con los siguientes cupos:

11 profesores doctores con vinculación permanente a la Universidad
1 funcionario no doctor de los cuerpos docentes universitarios y colaboradores no doctores.
1 miembro de los profesores eméritos, del personal investigador en formación y perfeccionamiento, o del resto de personal docente e investigador.
5 estudiantes
2 miembros del personal de administración y servicios.

El artículo 42. “Procedimiento de Elección”, queda redactado de la siguiente forma:

1. Los miembros del Claustro formalizarán de modo individual ante la Mesa del Claustro sus candidaturas en el plazo de treinta minutos en el transcurso de la sesión convocada para proceder a la elección.

2. La elección se realizará por el sistema de listas abiertas que incluyan todos los candidatos presentados en cada uno de los cupos.

3. Existirá un modelo de papeleta oficial de votación. En ella constará el cupo, el nombre de los candidatos ordenados alfabéticamente según la letra del primer apellido, y en idénticos caracteres de imprenta, precedidos de un recuadro en blanco. Asimismo podrá figurar inmediatamente después de cada nombre las siglas que uno o varios candidatos, en su caso, hubiesen elegido para su identificación.

4. Cada elector votará a un número máximo de candidatos igual al 75% tomado por exceso, de los puestos a cubrir en cada uno de los cupos.

5. La votación será secreta y se llevará a cabo en el seno de una reunión del Claustro.

6. El Presidente proclamará electos a los más votados de cada uno de los cupos. En caso de empate, se procederá a una nueva votación en el cupo correspondiente entre los candidatos que hubiesen obtenido el mismo número de votos. En caso de persistir el empate se resolverá mediante sorteo.

4.- Tras la elección de los miembros que han presentado su candidatura para formar parte de la Mesa del Claustro, ésta queda constituida por los siguientes miembros:

PRESIDENTE:

El Rector, Francisco González Lodeiro

SECRETARIA:

La Secretaria General: Rossana González González

POR EL PROFESORADO DOCTOR CON VINCULACIÓN PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD:

María Carmen Hidalgo Jiménez
José Luis Pérez-Serrabona González

POR EL RESTO DE PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR

Ángel Rodríguez Monge
Pilar Villar Argaiz

POR EL ALUMNADO

Irene Fernández Rubio
Mario Sastre Sánchez

POR EL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

María Carmen Barros Jódar
Violeta Bentolila Hachuel

La Mesa del Claustro ha acordado nombrar a D. JOSÉ LUIS PÉREZ SERRABONA, Vicepresidente de la Mesa y a D. ANGEL RODRÍGUEZ MONGE, Secretario Segundo de la Mesa.

5.- Tras las elecciones de los miembros del Claustro para formar parte del Consejo de Gobierno, los resultados son los siguientes:

· Profesorado doctor con vinculación permanente a la Universidad (11):

PILAR ARANDA RAMÍREZ
MANUEL BARROS DÍAZ
AURORA BUENO CAVANILLAS
JUAN GAY ARMENTEROS
JUAN GRANDA VERA
RAFAEL GUISADO BARRILAO
FRANCISCA LÓPEZ TORRECILLAS
JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
RAFAEL MOLINA SORIANO
EVA MUÑOZ RAYA
SIXTO SÁNCHEZ LORENZO

· Profesorado funcionario no doctor y colaborador no doctor (1)

JOSÉ MARÍA CUETO ESPINAR

· Resto de personal docente e investigador (1)

EVA SÁNCHEZ COBOS

· Estudiantes (5)

MARÍA DEL MAR AGUDO APONTE
ANTONIO FÉRRIZ VÍLCHEZ
JUAN MANUEL GARCÍA SIERRA
CRISANTO MARÍN MARTÍNEZ
ISABEL MARTÍNEZ SÁNCHEZ

· Personal de administración y servicios (2)

ISABEL MARINA GUERRA TSCHUSCHKE
JOSÉ ANTONIO LÓPEZ FERNÁNDEZ

6.- Se aprueba, por asentimiento, la designación por el Claustro de la propuesta del Rector de nombrar a Dña. SUSANA CORZO FERNÁNDEZ y a D. INDALECIO SÁNCHEZ-MONTESINOS GARCÍA para formar parte del Consejo de Gobierno a tenor de la normativa de aplicación aprobada por el Consejo de Gobierno en lo relativo a la composición de dicho órgano.