Acuerdos adoptados:
- La Mesa de Edad queda constituida por D. Diego Sevilla Merino y por D. Mario Alberto Delgado Jiménez.
- Los claustrales electos, por orden alfabético, son:
- ABAD MONTES, FRANCISCO
- ACOSTA MESAS, ALBERTO
- AGUDO APONTE, Mª DEL MAR
- ALBACETE SÁEZ, CARLOS ANTONIO
- ALMISAS CRUZ, ANGELA
- ALONSO RODRIGUEZ, ANASTASIO
- ALVAREZ-MANZANEDA ROLDAN, ESTEBAN
- ARANA TORRES, JOAQUIN
- ARANDA RAMIREZ, PILAR
- ARELLANO COLOMINA, RAUL
- ARIAS ARANDA, DANIEL
- ARREDONDO LOPEZ, MACARENA
- ARTES RODRIGUEZ, MARIA
- AYBAR PULIDO, JUAN CARLOS
- AZOR PEREZ, ANTONIO
- BACA GARCIA, Mª PILAR
- BAEYENS CABRERA, JOSE MANUEL
- BAJO MOLINA, TERESA
- BALAGUER CALLEJÓN, FRANCISCO
- BAÑOS REINOSO, Mª JOSÉ
- BARROS DIAZ, MANUEL
- BARROS JODAR, JUAN ANTONIO
- BARROS JODAR, Mª DEL CARMEN
- BEAS MIRANDA, MIGUEL
- BECERRIL RUIZ, DIEGO
- BENAVIDES NIETO, ALICIA
- BENITEZ GARCIA, JOSE ANTONIO
- BENTOLILA HACHUEL, VIOLETA
- BRAGA ALARCON, JUAN CARLOS
- BUENDIA FERNANDEZ, FRANCISCO
- BUENO CAVANILLAS, AURORA
- CABRERA TORRES, EDUARDO
- CALLEJON CESPEDES, JOSE
- CALVO CASTELLON, ANTONIO JUAN
- CANO OLIVARES, PEDRO
- CANO PEREZ, Mª JOSE
- CANTERO HINOJOSA, JESUS
- CAÑIZARES GARCIA, FCO. JAVIER
- CAPEL MARTINEZ, JOSEFA
- CAPITAN VALLVEY, LUIS FERMIN
- CARA ENCISO, LUIS
- CARDENETE HERNANDEZ, GABRIEL
- CARRION PEREZ, Mª DEL CARMEN
- CASTELLANO CASTELLANO, JUAN LUIS
- CEREZO DÍAZ, JOSÉ ANTONIO
- CHAMORRO MARTINEZ, JESUS
- CLARES RODRIGUEZ, BUENAVENTURA
- CORZO FERNANDEZ, SUSANA
- CRESPO FERRER, PASCUAL VICENTE
- CRUZ PIZARRO, LUIS
- CUETO ESPINAR, JOSÉ Mª
- DE LA HIGUERA TORRES-PUCHOL, JOSE Mª
- DEL CANTO BOASSINI, ALEJANDRO JESUS
- DEL CASTILLO SALMERON, RAMÓN
- DEL MORAL GARCIA, ANA
- DELGADO CALVO-FLORES, RAFAEL
- DELGADO JIMENEZ, MARIO ALBERTO
- DELGADO PADIAL, ANTONIO
- DÍAZ CASTILLO, ANTONIO
- DURAN SUAREZ, JORGE ALBERTO
- EL FARISSI, RAOUF
- EL HOMRANI, FAISAL
- ESCUDERO TORRES, Mª ÁNGELES
- ESPINOSA HIDALGO, PEDRO
- FABER BENITEZ, PAMELA
- FERNANDEZ BASTARRECHE, FERNANDO
- FERNANDEZ CRUZ, MANUEL
- FERNANDEZ MUÑOZ, RAFAEL
- FERNANDEZ PALOMARES, FRANCISCO
- FERNANDEZ PLAZA, FRANCISCO
- FERNANDEZ ROPERO, Mº DEL CARMEN
- FERNANDEZ RUBIO, IRENE
- FERRE CANO, DOLORES
- FERRER LUQUE, CARMEN Mª
- FERRES GONZALEZ, JESSICA
- FERRIZ VILCHEZ, ANTONIO
- FLORIDO NAVIO, JESUS
- GALLEGO ARANDA, FULGENCIO
- GALLO TORRE, MILAGROS
- GALVEZ IBAÑEZ, MANUEL
- GALVEZ RUIZ, Mª JOSE
- GALVEZ VARGAS, RAMON
- GAMEZ RUIZ, JOSE LUIS
- GARCIA ALBACETE, ANA BELEN
- GARCIA CASCO, Mª ISABEL
- GARCIA FERNANDEZ, FRANCISCO
- GARCÍA JALDO, FRANCISCO
- GARCIA PEREZ, ROSA
- GARCIA RUIZ, ANTONIO LUIS
- GARCIA SIERRA, JUAN MANUEL
- GARCÍA SOTO, MIRIAM
- GARCIA VELASCO, MARCOS MIGUEL
- GARCIA-OLMEDO DOMINGUEZ, RAMON
- GARRALDA GUILLEM, ANA ISABEL
- GAVILANES FERNANDEZ, VERONICA
- GAY ARMENTEROS, JUAN
- GOMEZ OLIVER, MIGUEL
- GONZALEZ CABALLERO, FERNANDO
- GONZALEZ CARMONA, ANDRES
- GONZALEZ GONZALEZ, DANIEL
- GONZALEZ PEREZ, JOSEFA MARIA
- GONZALEZ VAZQUEZ, FRANCISCO JAVIER
- GRANDA VERA, JUAN
- GUARDIA MARIN, SIMON
- GUERRA TSCHUSCHKE, ISABEL
- GUISADO BARRILAO, RAFAEL
- GUTIERREZ GUTIERREZ, LEOPOLDO
- GUTIERREZ MARES, FRANCISCO J.
- HERNANDEZ CUETO, CLAUDIO
- HERNANDEZ GARCIA, ISABEL Mª
- HERNANDEZ GOMEZ-ARBOLEYA, ENRIQUE
- HERNANDEZ MONTES, ENRIQUE
- HERRERA VIEDMA, ENRIQUE
- HERRERIAS PLEGUEZUELO, RAFAEL
- HIDALGO JIMENEZ, Mª CARMEN
- HIDALGO PUERTAS, FÉLIX
- HITA VILLAVERDE, ENRIQUE
- HUAXING , LIU
- HURTADO TORRES, Mª VISITACION
- JEBBAR , RACHID
- JIMENEZ ATIENZA, JOSE MIGUEL
- JIMENEZ CAMPOS, JUAN GABRIEL
- JIMENEZ DEL BARCO JALDO, LUIS MIGUEL
- JIMENEZ GARZON, CARMEN
- JIMENEZ LIZANA, ROSA Mª
- JUSTICIA JUSTICIA, FERNANDO
- JUSTICIA LADRON DE GUEVARA, JOSE
- KARIM , SAAD
- KELLY , DOROTHY
- LAMAS FERNANDEZ, FRANCISCO
- LARA MEDINA, LUIS
- LARA RUBIO, JUAN
- LATIESA RODRIGUEZ, MARGARITA
- LEDESMA GONZÁLEZ-FRÍAS, ESTHER
- LEYVA LOPEZ, MARÍA
- LOPEZ BUSTOS, FRANCISCO LUIS
- LOPEZ FERNANDEZ, JOSE ANTONIO
- LOPEZ MARTINEZ, JUAN
- LOPEZ RODRIGUEZ, CLARA INES
- LOPEZ RUBIO, ANA Mª
- LOPEZ TORRECILLAS, FRANCISCA
- LOPEZ-JURADO ROMERO DE LA CRUZ, MARIA
- MACHADO SANTIAGO, JAVIER
- MACIA FERNANDEZ, GABRIEL
- MADRID FERNANDEZ, Mª LUZ
- MALDONADO LOPEZ, ANTONIO
- MANJON POZAS, FRANCISCO JOSE
- MANJON-CABEZA CRUZ, ARACELI
- MARCO DE LA CALLE, CARMEN
- MARIN DIAZ, Mª AMALIA
- MARIN MARTINEZ, CRISANTO
- MARMOLEJO MARTIN, JUAN ANTONIO
- MAROTO MARTOS, JUAN CARLOS
- MARQUEZ GARCIA, Mª LUISA
- MARTIN MORENO, ANTONIO
- MARTIN PERANDRES, DOMINGO
- MARTÍN RUIZ, JOSÉ LUIS
- MARTINEZ DENGRA, ESPERANZA
- MARTINEZ MONTES, GERMAN
- MARTINEZ RODRIGUEZ, JUAN BAUTISTA
- MARTINEZ SANCHEZ, ISABEL
- MARTINEZ SANCHEZ, YOLANDA
- MARTINEZ VAZQUEZ, JOSE ANTONIO
- MARTINEZ-DUEÑAS ESPEJO, JOSE LUIS
- MARTIN-VIVALDI CABALLERO, Mª ELENA
- MEDINA ALONSO, VICTOR
- MEDINA FLOREZ, VICTOR JESUS
- MIÑAN ESPIGARES, ANTONIO
- MIRO JODRAL, MANUEL
- MOHAMED MOHAND, SAMIRA
- MOLINA SORIANO, RAFAEL
- MONTABES PEREIRA, JUAN
- MONTELLANO DELGADO, Mª ANGUSTIAS
- MONTESINOS HERVAS, DIEGO
- MONTOYA RAMIREZ, Mª ISABEL
- MORA GONZALEZ, ADRIAN
- MORALES CAPITA, CRISTOBAL
- MORENO COLLADO, FRANCISCO JOSE
- MORENO ESCOBAR, BEGOÑA
- MORENO SALCEDO, JOSE MANUEL
- MOYA AMADOR, ROSA
- MUÑOZ RAYA, EVA
- NARANJO RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO
- NICLOS GUTIERREZ, JUAN
- NIETO JIMENEZ, Mª DOLORES
- NOVO PALACIOS, CRISTINA
- NUÑEZ ROMERO-BALMAS, GREGORIO
- ONIEVA RUIZ, PATRICIA
- ORTEGA HUERTAS, MIGUEL
- ORTIZ MATTEI, IGNACIO VICTOR
- ORTIZ QUESADA, RAUL
- ORZA LINARES, RAMON
- OSAKAR OLAIZ, PEDRO
- OTERO MATEO, ROSA Mª
- PADIAL PUCHE, PAULINO
- PALMA REYES, ALFONSO
- PARRA OSORIO, Mª VICTORIA
- PARRA PELÁEZ, JENNIFER
- PASCUAL TORRES, FELIPE
- PASSOLAS COLMENERO, JOAQ\\UÍN
- PAYA ALBERT, RAFAEL
- PEINADO HERREROS, JOSE Mª
- PEINADO SANTAELLA, RAFAEL
- PEÑA ANGULO, JUAN FRANCISCO
- PEREZ MARTINEZ, CARMEN
- PÉREZ RODRÍGUEZ, FRANCISCO GABRIEL RAUL
- PÉREZ RODRÍGUEZ, JORGE
- PEREZ-SERRABONA GONZALEZ, JOSE LUIS
- PRIETO ESPINOSA, ALBERTO
- QUESADA VÁZQUEZ, ISABEL
- QUINTANILLA CARDENO, CARMEN
- QUIRANTES PÉREZ, TERESA
- RAMOS ALONSO, CALIO
- RAMOS TAPIA, Mª INMACULADA
- RAMOS VICIANA, FERNANDO JOSE
- RECALDE MANRIQUE, LUIS
- REVERTO MONTORO, JOSÉ
- RIOS GUADIX, ANTONIO
- RIVERA MESA, JESUS
- ROA GUZMAN, RAFAEL
- RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, MANUEL
- RODRIGUEZ ARCHILLA, ALBERTO
- RODRÍGUEZ COTELO, MARGARITA
- RODRIGUEZ GORDILLO, JOSE
- RODRIGUEZ MONGE, ANGEL
- RODRÍGUEZ SALINAS, JESSICA
- ROMERO MORA, FRANCISCO JAVIER
- ROMERO SARABIA, ALFONSO
- ROMEROSA MARTINEZ, Mª MERCEDES
- RUBIO LOPEZ, ENRIQUE ANTONIO
- RUBIO MERCADO, PEDRO
- RUEDA GARCIA, Mª DEL MAR
- RUIZ LOPEZ, Mª DOLORES
- RUIZ MUÑOZ, ISABEL
- RUIZ PADILLO, DIEGO PABLO
- RUIZ REJON, JOSE CARMELO
- RUIZ RODRIGUEZ, ANTONIO ANGEL
- RUIZ RODRIGUEZ, CONCEPCION
- SAENZ LORITE, MANUEL
- SAEZ CHICA, FRANCISCO JOSE
- SALVATIERRA MESA, DANIEL
- SAN MARTIN PIZARRO, ANTONIO
- SANCHEZ CAMPILLO, JOSE
- SANCHEZ COBOS, EVA
- SANCHEZ LORENZO, SIXTO
- SANCHEZ MONEDERO, JAVIER
- SANCHEZ-MONTES GONZALEZ, FRANCISCO
- SANDOVAL MORENO, JUAN
- SANDUBETE BAUTISTA, CLAUDIA
- SANZ SAINZ, INMACULADA
- SASTRE SANCHEZ, MARIO
- SENSO RUIZ, JOSE ANTONIO
- SERRANO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO
- SEVILLA MERINO, DIEGO
- SOLANO GALVIS, CESAR AUGUSTO
- SORIANO DÍAZ, JOSE ANTONIO
- SUAREZ LOPEZ, JOSE MARIA
- SUAREZ ORTEGA, Mª DOLORES
- SUSINO ARBUCIAS, JOAQUIN
- TORNE POYATOS, PABLO JUAN
- TORRECILLAS RAMÍREZ, JULIO
- TORRES GARCÍA, RAFAEL
- TRINIDAD ALCAZAR, GUILLERMINA
- VALDERRAMA BONNET, MARIANO JOSE
- VALDERRAMA FERNANDEZ, JUAN GABRIEL
- VALDIVIA MARTINEZ, EVA
- VALENCIA MIRON, Mª DEL CARMEN
- VALENZA DEMET, GERALD
- VARGAS VAZQUEZ, LAURA
- VELILLA SANCHEZ, NICOLAS
- VERA CAÑIZARES, SANTIAGO
- VERDEGAY GALDEANO, JOSÉ LUIS
- VERDEJA MUÑIZ, TERESA
- VILLAR ARGAIZ, PILAR
- VILLORIA PRIETO, JAVIER
- VISERAS ALARCON, ESTHER
- ZAMBRANO FERNANDEZ, MODESTO
- ZARZUELO ZURITA, ANTONIO
- Se aprueba, por asentimiento, la propuesta de adaptación de los artículos 11, 13, 41 y 42 del Reglamento de Régimen Interno del Claustro Universitario a la Normativa de aplicación aprobada por el Consejo de Gobierno para el cumplimiento de la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, de modificación de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, quedando como sigue:
- Artículo 11: La Mesa del Claustro estará compuesta por el Rector, que la presidirá, el Secretario General, que actuará como Secretario Primero y fedatario del Claustro, y ocho vocales distribuidos conforme a los siguientes cupos: dos profesores Doctores con vinculación permanente a la Universidad; dos entre funcionarios no doctores de los cuerpos docentes universitarios y de colaboradores no doctores, profesores Eméritos y personal investigador en formación y perfeccionamiento o del resto de personal docente e investigador; dos del sector de estudiantes; y dos miembros del Personal de Administración y Servicios.
- Los miembros de la Mesa elegirán de entre ellos un Vicepresidente y un Secretario Segundo.
- El artículo 13, párrafo 2. “Elección de los miembros de la Mesa” queda redactado de la siguiente forma:
- Serán miembros de la Mesa los dos claustrales de cada cupo que obtengan el mayor número de votos. En caso de empate se repetirá la votación y en caso de persistir el empate, se decidirá por sorteo.
- El artículo 41 “Elección y número de representantes por sector”, queda redactado de la siguiente forma:
- La elección de los veinte representantes en el Consejo de Gobierno, elegidos por el Claustro, se realizará reflejando la proporción de los distintos sectores que lo componen y garantizando la representación de los profesores con vinculación permanente a la Universidad, el resto de personal docente e investigador, los estudiantes y el personal de administración y servicios. La elección no podrá demorarse más allá de dos meses desde la sesión constitutiva del nuevo claustro.
- La elección se llevará a cabo, en el pleno del Claustro, se hará por y entre los clausúrales de acuerdo con los siguientes cupos:
- 11 profesores doctores con vinculación permanente a la Universidad
- 1 funcionario no doctor de los cuerpos docentes universitarios y colaboradores no doctores.
- 1 miembro de los profesores eméritos, del personal investigador en formación y perfeccionamiento, o del resto de personal docente e investigador.
- 5 estudiantes
- 2 miembros del personal de administración y servicios.
- El artículo 42. “Procedimiento de Elección”, queda redactado de la siguiente forma:
- Los miembros del Claustro formalizarán de modo individual ante la Mesa del Claustro sus candidaturas en el plazo de treinta minutos en el transcurso de la sesión convocada para proceder a la elección.
- La elección se realizará por el sistema de listas abiertas que incluyan todos los candidatos presentados en cada uno de los cupos.
- Existirá un modelo de papeleta oficial de votación. En ella constará el cupo, el nombre de los candidatos ordenados alfabéticamente según la letra del primer apellido, y en idénticos caracteres de imprenta, precedidos de un recuadro en blanco. Asimismo podrá figurar inmediatamente después de cada nombre las siglas que uno o varios candidatos, en su caso, hubiesen elegido para su identificación.
- Cada elector votará a un número máximo de candidatos igual al 75% tomado por exceso, de los puestos a cubrir en cada uno de los cupos.
- La votación será secreta y se llevará a cabo en el seno de una reunión del Claustro.
- El Presidente proclamará electos a los más votados de cada uno de los cupos. En caso de empate, se procederá a una nueva votación en el cupo correspondiente entre los candidatos que hubiesen obtenido el mismo número de votos. En caso de persistir el empate se resolverá mediante sorteo.
- Tras la elección de los miembros que han presentado su candidatura para formar parte de la Mesa del Claustro, ésta queda constituida por los siguientes miembros:
- PRESIDENTE:
- El Rector, Francisco González Lodeiro
- SECRETARIA:
- La Secretaria General: Rossana González González
- POR EL PROFESORADO DOCTOR CON VINCULACIÓN PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD:
- María Carmen Hidalgo Jiménez
- José Luis Pérez-Serrabona González
- POR EL RESTO DE PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR
- Ángel Rodríguez Monge
- Pilar Villar Argaiz
- POR EL ALUMNADO
- Irene Fernández Rubio
- Mario Sastre Sánchez
- POR EL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
- María Carmen Barros Jódar
- Violeta Bentolila Hachuel
- La Mesa del Claustro ha acordado nombrar a D. JOSÉ LUIS PÉREZ SERRABONA, Vicepresidente de la Mesa y a D. ANGEL RODRÍGUEZ MONGE, Secretario Segundo de la Mesa.
- PRESIDENTE:
- Tras las elecciones de los miembros del Claustro para formar parte del Consejo de Gobierno, los resultados son los siguientes:
- Profesorado doctor con vinculación permanente a la Universidad (11):
- PILAR ARANDA RAMÍREZ
- MANUEL BARROS DÍAZ
- AURORA BUENO CAVANILLAS
- JUAN GAY ARMENTEROS
- JUAN GRANDA VERA
- RAFAEL GUISADO BARRILAO
- FRANCISCA LÓPEZ TORRECILLAS
- JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
- RAFAEL MOLINA SORIANO
- EVA MUÑOZ RAYA
- SIXTO SÁNCHEZ LORENZO
- Profesorado funcionario no doctor y colaborador no doctor (1)
- JOSÉ MARÍA CUETO ESPINAR
- Resto de personal docente e investigador (1)
- EVA SÁNCHEZ COBOS
- Estudiantes (5)
- MARÍA DEL MAR AGUDO APONTE
- ANTONIO FÉRRIZ VÍLCHEZ
- JUAN MANUEL GARCÍA SIERRA
- CRISANTO MARÍN MARTÍNEZ
- ISABEL MARTÍNEZ SÁNCHEZ
- Personal de administración y servicios (2)
- ISABEL MARINA GUERRA TSCHUSCHKE
- JOSÉ ANTONIO LÓPEZ FERNÁNDEZ
- Profesorado doctor con vinculación permanente a la Universidad (11):
- Se aprueba, por asentimiento, la designación por el Claustro de la propuesta del Rector de nombrar a Dña. SUSANA CORZO FERNÁNDEZ y a D. INDALECIO SÁNCHEZ-MONTESINOS GARCÍA para formar parte del Consejo de Gobierno a tenor de la normativa de aplicación aprobada por el Consejo de Gobierno en lo relativo a la composición de dicho órgano.