PUBLICACIÓN DE CALIFICACIONES

Universidad de Granada | Secretaría General | Administración electrónica

Buscar

PUBLICACIÓN DE CALIFICACIONES

Descargar versión en PDF

¿DEBE SOLICITARSE EL CONSENTIMIENTO DEL ESTUDIANTADO?

No será necesario contar con el consentimiento del estudiantado para la publicación de los resultados de las pruebas relacionadas con la evaluación de sus conocimientos y competencias en virtud de lo dispuesto por el párrafo tercero de la Disposición adicional 21ª de la Ley Orgánica 4/2007, de 12 de abril, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades.

Conviene, no obstante, saber que la comunicación a terceros de las calificaciones constituye un tratamiento de datos personales y, como tal, debe realizarse respetando determinados principios recogidos en el artículo 5 Reglamento General de Protección de Datos, en particular, los relativos a la limitación de la finalidad, minimización, exactitud, limitación del plazo de conservación e integridad.